Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
ddoynikov@zbulvar.ru
Главный редактор:

Дойников Дмитрий Владимирович


28 Июл 2020 в 09:10
Районная интернет-газета Бибирево СВАО Москва

Для чего нужно МРТ головного мозга и гипофиза

На правах рекламы

При подозрении на патологии гипофиза диагностическим методом первого выбора становится магнитно-резонансная томография. Это — неинвазивный, высокоточный способ обследования, позволяющий получить послойные снимки исследуемой области в разных проекциях. Его несомненное достоинство — доказанная безопасность и отсутствие лучевой нагрузки на организм пациента. МРТ головного мозга и гипофиза*показывает нарушения на ранних и бессимптомных стадиях. Поводом к назначению становится:

  • Хроническая или острая цефалгия неустановленного генеза;
  • Нарушение аппетита;
  • Резкая потеря веса, не связанная с диетами;
  • Жажда;
  • Выпадения полей зрения;
  • Гипосекреция или гиперсекреция АКТГ, эндорфинов, энкефалинов, фолликулостимулирующих и других гормонов, за выработку которых отвечает гипофиз.

Наиболее частой причиной патологий гипофиза становится опухолевый процесс. Он может проявляться в виде разрастания аденомы, кисты, герминомы и других. С помощью магнитно-резонансной томографии верифицируется синдром пустого турецкого седла, послеродовой некроз гипофиза, инсульт гипофиза. Она показывает травмы, интраоперационные и лучевые повреждения этой области. С ее помощью визуализируют гранулематозные, воспалительные, лимфоцитарные, инфильтративные изменения.

Магнитно-резонансная томография выполняется для выявления причин, приведших к патологии. В ходе обследования человек снимает одежду с металлической фурнитурой, часы, украшения. Ложится на выдвижной стол томографа. Его помещают в туннель аппарата. Прибор генерирует магнитное поле высокой мощности, под воздействием которого атомы водорода в организме начинают излучать энергию. Томограф улавливает эту энергию, расшифровывает и выводит на экран в виде послойного изображения исследуемой зоны в разных проекциях. Диагностика занимает 30-60 минут в зависимости от того, требуется ли усиление препаратами для контрастирования.

Записаться на МРТ головного мозга и гипофиза проще всего https://mrt-mozga.ru/mrt-golovnogo-mozga-i-gipofiza/. Тут есть адреса и телефоны клиник, специализирующихся на этом виде диагностики. Указано в каких диагностических центрах предусмотрены льготы, программы лояльности, проводятся акции. На сайте размещены отзывы пациентов, которые уже прошли аналогичную диагностику. Позвонив по телефону +7(495)032-07-59 можно забронировать талон на обследование. Наши операторы принимают звонки с 9:00 до 24:00.

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.


Опрос
Часто ли вы посещаете заведения быстрого питания?
Загрузка ... Загрузка ...