Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
ddoynikov@zbulvar.ru
Главный редактор:

Дойников Дмитрий Владимирович


14 Июл 2022 в 13:24
Районная интернет-газета Бибирево СВАО Москва

История района: Бибирево связано с Киевско-Печорской лаврой

Фото Романа Балаева

Название православного храма, как правило, имеет свою историю и логику. Но порой мало кто помнит, почему именно так назвали ту или иную церковь.

Мне проще. Храм на ул. Корнейчука, 52а, находится рядом с домом, где я живу. Он создавался на моих глазах, и вся его почти двадцатилетняя история мне памятна. А про название вопросы возникают нередко. Ведь освящён храм в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских. Вот и спрашивают: что же связывает Бибирево с основателями Киево-Печерской лавры?

Есть такая связь. Дело в том, что храм сооружался первоначально как часовня в составе этнографической деревни «Бибирево» в начале 2000-х годов. Это был не церковный проект. Просто, по замыслу устроителей парка, деревянная церквушка создавала необходимый народный колорит наряду со стилизованной мельницей и живописными мостиками через речку Чермянку. Впрочем, и возражений против новой часовни у церковных властей не было. Другое дело, что возникли вопросы с принадлежностью самой часовни и земельного участка. Для того чтобы освящать часовню, а впоследствии и храм, нужна была гарантия, что юридические хозяева не передумают и не решат построить здесь что-то несовместимое с освящением. Процесс оформления прав и церковного признания часовни, в конце концов, завершился полным согласием. К этому времени определились и с названием.

Создавался парк в рамках российско-украинской дружбы, когда не только города, но и районы считались побратимами и часто обменивались знаками добрососедства. Бибиревцы в этом смысле были очень активны. Так что вполне естественным казалось дать часовне имена двух украинских святых. Потом братская подоплёка ослабла. Но сейчас вновь оживилась. В нашем храме часто обращаются к великим киево-печерским подвижникам с молитвой о восстановлении согласия между нашими народами и о защите православных приходов на Украине.


Опрос
Часто ли вы посещаете заведения быстрого питания?
Загрузка ... Загрузка ...